Gruppenaustellungen & Performances

2017

Kunstpavillon | Kunstpavillon Tribschenhorn | Luzern CH
Gaida Festival | | Vilnius LT
HUBweek | swissnex Boston | Boston USA
Festival Mos Esba | Motel Campo | Genève CH
Festival Ondulor | Cinema Spoutnik | Genève CH
Festival Bergerault | Auditorio "Francisco Nieva" | Valdepeñas ES
Théâtre de l'Usine | Genève CH
Museums-Nacht | HeK | Basel CH

2016

Tojo Theater | Reitschule Bern | Bern CH
Romaeuropa Festival | MARCO | Rom IT
Luzerner Theater | Saisoneröffnung | Luzern CH
La Bâtie | Théâtre St. Gervais | Genève CH
Performancepreis CH | Lupsigen CH
Theater Roxy | Basel CH
IRCAM | Paris FR
Südpol | Luzern CH
l'Abri | Genève CH
Scène nationale | Narbonne FR

2015

Aujourd'hui Musiques | Théâtre de l'Archipel | Perpignan FR
Musiques & Sciences | campus biotech | Genève CH
st. Olav Festival | Dokkhuset | Trondheim, NO
Festival Territori | Bellinzona CH
Festival Heimspiel | Südpol | Luzern CH
Tojo Theater | Reitschule Bern | Bern CH
Fabriktheater | Rote Fabrik | Zürich CH
C’est déjà demain.5 | Théâtre du Loup | Genève CH
Teatro Sociale | Bellinzona CH
Südpol | Luzern CH

2014

Brunch sonore | l’Usine | Genève CH
The Drome | Liverpool UK
The Forge | London UK
The Sage | Gateshead UK
Bournemouth Arts Festival | The Shelley Theatre | Bournemouth UK
MK Gallery | Milton Keynes UK
Performance Art | Turbine Giswil | Giswil CH
Poetry International Festival | Southbank Centre | London UK
premio Finale | Südpol | Luzern CH
Festival MADE 2014 | NorrlandsOperan | Umeå SE
TEXT Festival | The Met | Manchester UK
premio 1/2 Finale | Manufacture | Lausanne CH
DAF Festival | Atelier Cenc | Genève CH
Tojo Theater | Reitschule Bern | Bern CH

2013

Festival Les Urbaines | Arsenic | Lausanne CH
Shorelines | Metal at Chalkwell Hall | Southend on Sea UK
Kleintheater | Luzern CH
DAF festival | atelier CENC | Genève CH

2012

Art's Birthday | Radio Suisse Romande | Lausanne CH

2011

Who's Afraid Of Performance Art | BAC | Genève CH
Performancepreis Schweiz | Le Commun | Genève CH
Perform Now! #2 | Winterthur CH
3 Stunden 57 Minuten | Nextex | St. Gallen CH
Stromereien 11 | Tanzhaus Zürich | Zürich CH
GRÜ (white box) | Genève CH
Fonderie Kugler | Genève CH
Plattform 11 | ewz-Unterwerk Selnau | Zürich CH

2010

Dans un deuxième temps | Galerie Piano Nobile | Genève CH
migma Performancetage | Kunsthalle Luzern | Luzern CH
"Liste 15" | The Young Art Fair | Basel CH
Théâtre de l'Usine | Genève CH
premio Finale | Theater Tuchlaube | Aarau CH
standard/deluxe | Lausanne CH
ACT 10 | Dampfzentrale | Bern CH
premio 1/2 Finale | Theaterhaus Gessnerallee | Zürich CH
Duplex, espace d'arts contemporains | Genève CH

2009

ARTUNG! | Usine électrique | La Chaux-de-Fonds CH
La Bellone | Bruxelles BE
Radal 1 | Kaserne | Basel CH
Lust macht Kunst | Kunstmuseum Thun | Thun CH
Théâtre de l'Usine | Genève CH
Happy Body | Agent Double | Genève CH
ACT 9 | Ostquai | Basel CH

Residenzen, Preise & Stipendien

2017

Rechercheresidenz | ZKM | Karlsruhe (GeKiPe)
Künstlerresidenz | Théatre de l‘Usine | Genève (ultra)
Künstlerresidenz | Théâtre de l'Archipel | Perpignan (GeKiPe)
Künstlerresidenz | Kunstpavillon Tribschenhorn | Luzern (ultra)
Künstlerresidenz | Roxy Theater | Basel (ultra)
Selektive Produktionsförderung 2017, Kanton Luzern (Theater & Tanz) (ultra)

2016

Rechercheresidenz | Contro Ricerche Musicali, CRM | Rom (GeKiPe)
Rechercheresidenz | IRCAM | Paris (GeKiPe)
Künstlerresidenz | Théâtre de l'Archipel | Perpignan (GeKiPe)
Nominierung Performancepreis Schweiz 2016 (ultra)

2015

Künstlerresidenz | Südpol | Luzern (ultra)

2014

Werkbeitrag, Kanton und Stadt Luzern (Theater & Tanz) (ultra)
Künstlerresidenz | Südpol | Luzern (ultra)

2013 - 2016

Bourse d'atelier de la ville de Genève, Grütli (cf248)

2013

Künstlerresidenz Kleintheater | Luzern (ultra)

2012

Werkbeitrag, Kanton und Stadt Luzern (Theater & Tanz) (ultra)

2011

Performancepreis Schweiz 2011 (cf248)
Publikumspreis (Performancepreis Schweiz 2011) (cf248)

2010

Premio | Nachwuchspreis für Theater und Tanz | 3. Platz (cf248)
Künstlerresidenz | Théatre de l‘Usine | Genève (cf248)

Bildung

2011 - 2014

Assistant, atelier vidéo son, Haute Ecole d'Art et de Design, Genève

2010 - 2011

Physikstudium, Université Genève

2007 - 2010

Arts Visuels, Haute Ecole d'Art et de Design (art action), Genève

1998 - 2002

Ausbildung zum Hochbauzeichner